龙都社区

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 29555|回复: 23

周口新火车站是一个华而不实的新败笔

[复制链接]

2

主题

0

好友

30

积分

新手上路

Rank: 1

发表于 2014-10-29 09:30 |显示全部楼层
周口新火车站又是一个新的城建败笔,华而不实,连停车场功能都没有,四处堵塞,人行不通,只有三轮车能进,规划设计严重失误。花人民的钱,非自己的家,建议进行审计查处。
回复

使用道具 举报

7

主题

0

好友

173

积分

城建热线网络发言人

Rank: 5Rank: 5Rank: 5Rank: 5Rank: 5

发表于 2014-10-29 15:23 |显示全部楼层
尊敬的网友您好:
周口市新火车站广场是由上海复旦规划建筑设计研究院设计的,周边的配套路网有广场东路、广场西路、南六路、南八路、南十二路等,形成交通环线通道;为充分考虑未来社会停车需求,在新火车站东西两侧规划社会停车场车位342个。目前,广场及广场东路、西路及南六路部分路段已建成投入使用,东西两侧的社会停车场正在建设中,南十二路正在建设中,因房屋拆迁量较大,南八路等路段还未开工建设,目前还不能形成环线通道。
请多提宝贵意见,我们将会认真听取!
回复

使用道具 举报

38

主题

0

好友

939

积分

高级会员

Rank: 4Rank: 4Rank: 4Rank: 4

发表于 2014-10-29 17:07 |显示全部楼层
什么时候开通从南方回周口的火车啊
回复

使用道具 举报

90

主题

1

好友

880

积分

高级会员

Rank: 4Rank: 4Rank: 4Rank: 4

发表于 2014-10-29 17:51 |显示全部楼层
新注册了一个小号,就来到这里指手画脚、兴师问罪,将火车站这样一个人人拍手称赞的民生工程批的一无是处。楼主这样大动肝火说白了就是自己的私家车没有能够开到火车站广场,让你多走了几步路,火车站的规划设计兼顾的是大多数人的利益,并且还会受到政府财力、周边现实环境的制约。二楼的解释耐心细致、恰当得体,两相对比,人与人的差距立见
回复

使用道具 举报

2

主题

0

好友

30

积分

新手上路

Rank: 1

发表于 2014-10-30 16:04 |显示全部楼层
      楼上的可能是相关单位的吧!人人拍手称快?怎么这么肯定?火车站四周有路,广场干什么用?四周全部封闭,方便了谁?公共设施主要在实用,新火车站广场实用吗?你在哪个城市见过把火车站广场圈起来闲置的做法和设计?周口城市建设已经到了全省的锅底,这个几乎上下承认,身为周口人出去都觉得丢人,为什么相关部门还在自娱自乐听不得群众的声音?
      还有,如果不是设计有误,为什么现在重修直达站台门口的通道?那么这个通道不是为了方便群众吗?
回复

使用道具 举报

2

主题

0

好友

30

积分

新手上路

Rank: 1

发表于 2014-10-30 16:08 |显示全部楼层
还有,不少人大代表政协委员和市民担心,火车站和新建汽车站的方便快捷的“零换乘”能否实现?但愿两站的接驳能够顺利方便,而不是又一个华而不实出现。
回复

使用道具 举报

2

主题

0

好友

30

积分

新手上路

Rank: 1

发表于 2014-10-30 16:09 |显示全部楼层
还有如果你们做得好,为什么连续多年社会评议总是倒数?跟工商、土地、药检、税务比比,你们怎样?
回复

使用道具 举报

90

主题

1

好友

880

积分

高级会员

Rank: 4Rank: 4Rank: 4Rank: 4

发表于 2014-10-30 17:40 |显示全部楼层
人民议员 发表于 2014-10-30 16:04
楼上的可能是相关单位的吧!人人拍手称快?怎么这么肯定?火车站四周有路,广场干什么用?四周全部封 ...

通过简短几句的发言,你的水平、道德、价值观再次暴露无遗。 在你内心有病的人看来似乎全世界都是不完美的,整个世界都要为他一个人服务、为他一个人让路,为什么从来就没有从自身来反省呢,我真不知为什么人与人之间的差距。你划了这么多问号,我可以告诉你作为公民你有质询的权利,但是质询不是·歇斯底里更不是心怀叵测地只要逢到政府的事情就全盘否定。并且,我可以告诉你新火车站广场相当实用,火车站广场不是停车场,至少在我所见过火车站广场里没有一个不是四周封闭的,不要说机动车就是自行车和电动车都禁止入内。还有你不要说什么群众的呼声,你能代表群众?你有代表群众应该具备的能力和道德吗?
回复

使用道具 举报

90

主题

1

好友

880

积分

高级会员

Rank: 4Rank: 4Rank: 4Rank: 4

发表于 2014-10-30 17:43 |显示全部楼层
人民议员 发表于 2014-10-30 16:08
还有,不少人大代表政协委员和市民担心,火车站和新建汽车站的方便快捷的“零换乘”能否实现?但愿两站的接 ...

建议百度一下什么叫“零换乘”,搞清基本常识,不然会闹笑话的。另外人大代表和政协委员这次也被你代表了,看来你很有来头呀,不知道你是从哪里听到的人大代表、政协委员的担心,希望不要把自己的观点强加到别人身上
回复

使用道具 举报

90

主题

1

好友

880

积分

高级会员

Rank: 4Rank: 4Rank: 4Rank: 4

发表于 2014-10-30 17:45 |显示全部楼层
人民议员 发表于 2014-10-30 16:09
还有如果你们做得好,为什么连续多年社会评议总是倒数?跟工商、土地、药检、税务比比,你们怎样?

不知道楼主说的连续倒数的是哪个部门,反正我是不知道火车站广场的建设和主管单位是哪个,
回复

使用道具 举报

37

主题

0

好友

7467

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8

发表于 2014-11-1 11:45 |显示全部楼层
回复

使用道具 举报

2

主题

0

好友

30

积分

新手上路

Rank: 1

发表于 2014-11-7 22:23 |显示全部楼层
规划、住建、城管都是倒数啊!你是规划局的吧!感觉你有点歇斯底里了。没有水平更没有风度。
回复

使用道具 举报

41

主题

14

好友

8883

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8

发表于 2014-11-15 16:56 |显示全部楼层
呵呵 有意思
回复

使用道具 举报

2

主题

0

好友

314

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

发表于 2014-12-27 12:03 |显示全部楼层
建议周口火车站的几个字体再大一点,看着有点小气,换一换字体。
回复

使用道具 举报

5

主题

1

好友

1041

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6

发表于 2015-3-30 11:37 |显示全部楼层
回复

使用道具 举报

6

主题

1

好友

566

积分

高级会员

Rank: 4Rank: 4Rank: 4Rank: 4

发表于 2015-5-13 09:18 |显示全部楼层
   经常去火车站玩,感觉挺不错的~  
回复

使用道具 举报

8

主题

0

好友

2285

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6

发表于 2015-5-20 19:13 |显示全部楼层
我一直都搞不懂,为啥周口的火车站都喜欢建在丁字路口的尽头

当年八一路只是一个很窄很小的柏油路,根本没有人会想到今天周商会有一体化的这一天,所以老火车站当年建在车站路与八一路丁字型路口的尽头,经过这么多年的发展,由于老火车站选址不当,导致八一路向南无法越过火车站连接周口南北城区,如果当年建设车站路老火车站的时候,能把老火车站候车大厅随便往东或是往西挪么那一点,建在大八一路与六一路之间或是八一路与工农路之间的某个位置,那么今天根本就不用把老火车站推倒另选新址进行重复性的建设。

那么用来建设新火车站和铁轨改道的资金,完全可以用来建造周商路、五一路、工农路的铁路下穿工程,甚至还有节余,工农路铁道路口堵车这样搞的天怒人怨的事情也不会发生,南区发展的繁华程度也远非今天所能比拟。

按理说低级的错误只应该犯一次,不应该再犯第二次,但是让人失望的是,新火车站又像老火车站一样,建在了两条道路所形成的T字型路口的尽头,与上次不同的是,主角由八一路换成了工农路,工农路现在向南到新火车站广场嘎然而止,如果将来哪一天,需要把工农路向南延伸,作为连接周商的一个通道,难道说还要把现在的新火车站再推倒重建一次吗??
回复

使用道具 举报

24

主题

0

好友

1791

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6

发表于 2015-5-21 11:26 |显示全部楼层
楼上说的有道理,城市规划和建设要科学论证、放眼于长远。
回复

使用道具 举报

11

主题

1

好友

2383

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6

发表于 2015-5-23 16:58 |显示全部楼层
全国的火车站,又有几个不是横坐在一条路上,大门冲着一条路,我见识少,我见得不多。
喜欢武侠,倒不是因为情情爱爱,恩恩怨怨,而是那时的星空,缓缓的生活节奏,轧轧的车马声,幽谷神潭,昏黄的灯影,以及......雨檐掩饰不住的风情。
回复

使用道具 举报

8

主题

0

好友

2285

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6

发表于 2015-5-26 17:23 |显示全部楼层
伏羲老太 发表于 2015-5-23 16:58
全国的火车站,又有几个不是横坐在一条路上,大门冲着一条路,我见识少,我见得不多。


全国的火车站,横坐在一条路上的,确实不多见,不信你找几个出来证明证明,即使是那些火车站门前有直冲式道路的,也不是他们城市的主要干道,都是一些次要干道,或是专门为火车站配套修建的,你建国北京有哪个火车站横坐在长安街上的?你见过上海有哪个火车站横坐在南京路、淮海路上的?

当年八一路最初通车的时候只有市委家属院东墙外很短一小段,宽度就和现在的六一路北段差不多,功能上也和现在的六一路类似,那个时候八一路确实不是主要干道,甚至连次要干道都算不上,修建周口老火车站的时候,八一路向北没有桥梁和沙北连接,也许当年老火车站选址建造者认为把八一路向南延伸,用来做为站前广场的连通道路是再恰当不过了,毕竟八一路当时只是一条很小很偏僻的小柏油路,但是随着城市的发展,八一路曾经有一段时间是按照周口市区的中轴路来打造的,所以出现了火车站横坐在城市的中轴线道路上的情况。

现回头看来,在老火车站建成之后,又把八一路当成城市中轴线道路来打造是一个非常低级的错误,当年如果能把六一路或是文明路当成周口的中轴线、主要干道来打造,那么老火车站也许就不需要推倒异地选址重建了。

这个事情要是用一句最简单明了的话来总结,那就是“城市的规划和火车站的规划起了冲突,最终以火车站推倒另选新址重建而告终。”
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|中华龙都网 ( 豫ICP备05022517号 )

GMT+8, 2018-1-18 11:33 , Processed in 0.235065 second(s), 23 queries .

Powered by Discuz! X2.5

© 2001-2012 Comsenz Inc.

回顶部