龙都社区

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 947|回复: 0

上千万国有资产被流失,究竟谁是肇事凶手?

[复制链接]

10

主题

0

好友

186

积分

注册会员

Rank: 2Rank: 2

发表于 2015-9-24 16:46 |显示全部楼层
   我叫李如意,现年63岁,周口市华丰装饰工程有限公司员工,家住黄河路中段。在您们百忙之中打扰实属无耐之举,盼请徐书记等领导为我做主。我单位于2000年7月取得一块国有划拨土地(土地证号:周国用(土)字05-06-219),土地性质划拨用地,用途是营业房仓库,面积1909.4平方米。2004年3月李合义(又名李文亮)带领一帮黑社会人员威胁我公司法人签订一份《土地建房使用权协议》,让我公司把土地无偿转让给他使用,并强加条件对他今后建房不准有任何干涉。协议签订后,李合义并没有去变更土地使用用途,而是在这块土地上大肆非法建房。在宽23米,长70米的土地上前后建了两栋高6层楼房。在无规划、无批文、无设计的情况下加塞建造一栋四层楼房,且前后两栋楼间距仅70公分。李合义这种强占国有划拨土地,违法改变土地使用用途,非法擅建楼房,并公开对外出租出售。实属严重的违法用地,违法建房,侵占国有资产的违法行为。向市房产局及有关部门反映,至今未回复。后经周口市国土局调查取证,认定华丰装饰工程公司与李合义确实属于非法改变土地使用性质,非法转让国有划拨土地行为,于2014年10月向华丰公司、李合义分别下达了[2014]001,[2014]002处罚决定书,处罚:交还所非法占用的该块土地,没收该涉案土地上的建筑物及其一切设施。然而此时,李合义却说该涉案楼房有周口市房产局的房改房手续,有房权证(周字第0022017号)。证明他是合法,不应该没收。根据《中华人民共和国土地法》第56条规定:建设单位使用国有土地的,应当按照土地使用权出让等有偿使用合同的约定或者土地使用权划拨批准文件的规定使用土地;确须改变该幅土地建设用途的,应当经有关人民政府土地行政主管部门同意,报原批准用地的人民政府批准。《城乡规划法》43条:建设单位应当按照规划条件进行建设;确须变更的,必须向城市、县人民政府城乡规划主管部门提出申请。城市、县人民政府城乡规划主管部门应当及时将依法变更后的规划条件报有关人民政府土地主管部门备案;《房地产法》40条规定:以划拨方式取得土地使用权的,转让房地产时,应当按照国务院规定,报有批准权的人民政府审批。第67条规定:违反规定转让房地产的,由县级以上人民政府土地管理部门责令缴纳土地使用权出让金,没收违法所得,可以并处罚款。根据现行法律规定,李合义办理房产证要先出具土地证,而其土地证是划拨土地,用途是营业房仓库,该土地至今未变更。而房产局颁发的房产证是住宅楼,真的让人啼笑皆非。李合义一不是华丰公司法人,二不是华丰公司股东,却打着华丰公司集资建房的幌子,违法建造商品楼,并私自非法出售。时任周口市房改办主任朱明超,房地产产权产籍监理处主任郭金峰,明知李合义是非法建房,非法买卖房屋,仍给其出具房改房虚假手续,明知李合义侵占国有划拨土地,改变土地用途,未向土管部门申请变更土地,他们不但没有阻止李合义违法行为,反而为其违规办理房产证(土地用途是营业房仓库)?让违法犯罪分子李合义逃避责任,逃避多项国家税收,严重导致了上千万的国有资产流失,他们帮助违法分子偷税漏税,侵占国有资产,是不是属于典型的滥用职权,玩忽职守行为?充当违法犯罪分子李合义的保护伞。请徐书记王书记严查。
综上,李合义不按批准用途使用国有划拨土地,非法转让土地违法行为,事实清楚,证据确凿,川汇区人民法院在审判该案中收取违法犯罪人李合义巨额贿赂,故意违背事实和法律,违法任性枉法裁判,已构成渎职罪、枉法裁判罪。请尊敬的徐书记王书记按照党纪国法进行严肃督查,查处,挽救国有资产不被流失!
           反映人:李如意
         电话:13503943371
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|中华龙都网 ( 豫ICP备05022517号 )

GMT+8, 2018-1-18 21:37 , Processed in 0.225943 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X2.5

© 2001-2012 Comsenz Inc.

回顶部